image1 image2 image3
logo

PROGRAMMA RADUNO PROVINCIALE 6 SETTEMBRE

 

footer4 6869

 

Dopo aver passato gran parte dell'estate a sudare nelle sedute di preparazione guidate da Tiziano Reni e Andrea Donato, ecco che gli arbitri dell'organico provinciale testeranno le proprie capacità tecniche e atletiche nel raduno precampionato che si svolgerà nell'intera giornata di domani, sabato 6 settembre.

Leggi tutto: PROGRAMMA RADUNO PROVINCIALE 6 SETTEMBRE

DESIGNAZIONI DEL 7 SETTEMBRE

matteonimeramera

 

SERIE D

Correggese-Delta Porto Tolle arbitro Francesco Meraviglia(foto al centro) e assistente Davide Matteoni(foto a sinistra)

COPPA PROMOZIONE

Signa-Zenith Audax assistente Andrea Donato e Filippo Ricci

COPPA PRIMA CATEGORIA

Casolese-Staggia arbitro Guido Iacopetti

Seano-Montelupo arbitro Giovanni Gallà

Ponte d'arbia-Valdarbia Calcio arbitro Emilian Prela

COPPA SECONDA CATEGORIA

Virtus Comeana-Malmantile arbitro Marco Baronti

Casalguidi-Montagna Pistoiese arbitro Roberto Meraviglia(foto a destra)

Unione Pontigiana-Giovani Via Nova arbitro Gabriele Vaccaro

Valdibure-Pistoia Calcio arbitro Jetmir Prela

JUNIORES REGIONALI

Fucecchio-Lammari arbitro Daniele Torpei

Sestese-Impavida Vernio arbitro Matteo Macchini

Folgor Marlia-Urbino Taccola arbitro Roberto Meraviglia

ALLIEVI PROFESSIONISTI

Empoli-Genoa assistenti Marco Del Vigna e Riccardo Vannini

 

MASSIMILIANO IRRATI QUARTO UOMO INTERNAZIONALE

irrauefa

 

Domani, venerdì 5 settembre alle ore 18, il nostro Massimiliano Irrati farà da quarto uomo nella gara internazionale, Svezia-Grecia, valevole per le qualificazioni al campionato Europeo della categoria Under21. La gara si svolgerà all'Örjans vall Stadium in Svezia e sarà diretta da Davide Massa della sezione di Imperia, coadiuvato da Mauro Tonolini di Milano e da Espedito Marco Musolino di Taranto. Un forte in bocca al lupo da tutta la sezione di Pistoia!

DESIGNAZIONI DEL 31 AGOSTO



FrancescoMeraviglia

 

SERIE A

Genoa-Napoli arbitro addizionale Massimiliano Irrati domenica ore 20.45

COPPA ITALIA SERIE D

Robur Siena-Pianese arbitro Francesco Meraviglia(in foto) e assistente Marco Cecchi

COPPA ECCELLENZA

Giallo Blu Figline-Castelnuovese arbitro Matteo Camoni e assistenti Riccardo Vannini e Ylenia Dimilta

Larcianese-Quarrata Olimpia arbitro Marco Baronti

Sestese-Lanciotto Campi Bisenzio assistenti Alessio Mangoni e Marco Del Vigna

                                              



FIERO E CINQUE AL RADUNO DELLA CAI

AlbertoFiero391064 524208670971329 653648327 nNella giornata di oggi, mercoledì 27 agosto, fino a venerdi 29 agosto i cancelli del centro di Sportilia si apriranno a due nostri arbitri: Alberto Fiero(foto a sinistra) e Michele Cinque. I due associati pistoiesi saranno impegnati nel raduno precampionato della Cai(categoria Interregionale). Fiero e Cinque sono infatti al primo anno nell'organico guidato da Danilo Giannoccaro grazie alla promozione ottenuta dal Cra il 2 luglio scorso. In bocca al lupo ragazzi!SPORTILIA

MASSIMILIANO IRRATI AL TROFEO TIM

MassimilianoIrrati

 

Trofeo-Tim-2014Una bella notizia per la nostra sezione: domani sera, sabato 23 agosto, la nostra punta di diamante, Massimiliano Irrati, arbitrerà il Trofeo Tim che vede la partecipazione di Juventus, Sassuolo e Milan. La cornice dell'evento sarà il "Mapei Stadium" di Reggio Emilia e la diretta avverrà alle 20.45 su Canale 5. In bocca al lupo Massi!

2021  AIA Pistoia   globbers template joomla